Пеллетные котлы с бункером и автоматической подачей

Автоматические котлы отопления на пеллетах

Котлы для отопления административно-бытовых и производственных помещений могут быть очень разными. Котлы могут отличаться по типу сжигаемого топлива, по способу золошлакоудаления, по виду подающего устройства и, конечно, по мощности. По топливу котлы делятся на котлы, работающие на газообразном топливе (самое известное и распространённое из газообразных топлив это, конечно, природный газ), на жидком топливе (это дизельные и мазутные котлы) и на твёрдом топливе – это автоматические котлы на пеллетах, а точнее твердотопливные котлы с автоматической подачей пеллет. Котельные агрегаты, работающие на древесных гранулах (пеллетах) бывают, также различными по своей конструкции. Например, чугунные пеллетные с автоматической подачей топлива котлы встречаются достаточно редко, котлы на древесных гранулах обычно изготавливаются из стали, а из чугуна делаются горелочные устройства.

Пеллетные котлы с бункером и автоматической подачей

Пеллетные котлы и котлы на мелкофракционном угле, также, существенно различаются по своей конструкции, к примеру, пеллетные котлы с бункером и автоматической подачей могут отличаться по типу подающего устройства.

Подающее устройство на пеллетных котлах с бункером и автоматической подачей может быть трёх типов: шнековое, пневматическое и гравитационное. При этом шнековая подача, также может быть одной из трёх конструктивных разновидностей. Существует двухшнековая подача, одношнековая подача и подача с использованием гибкого безосевого шнека. Котельные установки с простой одношнековой подачей топлива в горелочное устройство просты и достаточно надёжны. Одношнековая подача, обычно, также применяется  и на угольных горелках, угольные котлы работают по тому же принципу, что и автоматические котлы отопления на пеллетах.

Твердотопливные котлы с автоматической подачей пеллет

Автоматические котлы отопления на пеллетах с различными устройствами подачи топлива в горелку и различной конструкцией теплообменника нашли широкое применение в различных отраслях хозяйства и завоевали популярность в очень короткие сроки. Твердотопливные котлы с автоматической подачей пеллет широко применяются для отопления жилых и административно-бытовых помещений. Для отопления жилых помещений, используются автоматические котлы отопления на пеллетах, так называемого, бытового сегмента мощностей. Тепловые мощности таких котлов  не превышают значений в 60 – 70 кВт. Электрическая мощность, т.е. та мощность, которую котёл потребляет от электрической сети, мало зависит от тепловой мощности котла и в твердотопливных котлах с автоматической подачей пеллет обычно составляет не более 400 Вт. Нужно понимать, что эта цифра (400 Вт) является усреднённой и пиковое потребление электроэнергии котельным агрегатом может составлять до 1,5-2 кВт, такая высока мощность требуется котлу лишь во время розжига, если на котле установлен автоматический электроподжиг. Длительность работы электроподжига на автоматических котлах отопления на пеллетах  при нормальной работе, когда все узлы исправны, не превышает 5 – 10 минут. Розжиг котла с использованием электроподжига, обычно, используется не чаще чем несколько раз в отопительный сезон. Если твердотопливные котлы с автоматической подачей пеллет используется с отклонением от номинальной мощности в меньшую сторону, в особенности для периодических нагрузок, как горячее водоснабжение, то устройство электрического розжига котла может включаться существенно чаще, чем несколько раз в сезон.

Пеллетные котлы с бункером и автоматической подачей пеллет больших мощностей

Для автоматических котлов отопления на пеллетах высокими можно считать тепловые мощности от 100 кВт и более. Мощность таких котлов как правило не превышает 600 – 800 кВт. Котельные установки больших мощностей используются для теплоснабжения производственных помещений и для подачи тепловой энергии на технологические нужды. Чугунные пеллетные с автоматической подачей топлива котлы чаще можно встретить среди котлов большой мощности.

Целесообразность использования автоматических котлов отопления на пеллетах

Безусловно, там где есть централизованное газоснабжение, пеллетные котлы с бункером и автоматической подачей будут уступать по таким важным технико-экономическим характеристикам, как стоимость Гигакалории тепловой энергии. Также, следует признать, что автоматические котлы отопления на пеллетах имеют несколько более низкий КПД, чем газовые котлы. Твердотопливные котлы с автоматической подачей имеют КПД, как правило на 2 – 5 % ниже, чем газовые. Конденсационные газовые котельные установки при этом не принимаются во внимание.

Тем не менее, в нашей стане и в Челябинской и Курганской областях в частности, очень много жилых и производственных зданий и частных домов, куда газ не подведён и в ближайшей перспективе не планируется. В этом случае, автоматические котлы отопления на пеллетах являются оптимальным решением, конкурировать с ними по экономичности могут только котлы на мелкофракционном угле и тепловые насосы.

Обсуждение закрыто.